La Biennale de la danse de Lyon



Design : Claire ROLLAND / Image : Robert LONGO, Men in the cities, Courtesy of the artist and Metro Pictures, New York


Jeu-concours

3 invitations pour 2 personnes à gagner pour :

"Celui qui tombe" de Yoann Bourgeois

A l'Opéra - Lyon 1e

Samedi 20 septembre à 21h00








Il a fait chuter et voler ses acrobates sur L’Art de la fugue de Bach, aujourd’hui Yoann Bourgeois leur demande de se tenir debout, du moins de garder l’équilibre quand le sol peut à tout instant se dérober sous leurs pieds. Un geste artistique fort pour un cirque à la portée existentielle.

Ils seront 6 acrobates, 6 individus à réagir à toutes les situations imaginées par Yoann Bourgeois. Car le cirque qu’il invente n’est pas dans la manipulation des objets. On ne jongle pas chez Bourgeois, c’est même exactement le contraire : c’est l’acrobate, le voltigeur qui est "jonglé" par des forces qui le dépassent.





16e Biennale de la danse : Du mercredi 10 au mardi 30 septembre 2014

Une programmation intense, joyeuse et foisonnante avec 45 spectacles et 25 créations...

La Biennale vous invite à vous réunir autour de grandes œuvres populaires, à applaudir les perles du hip-hop, redécouvrir les maîtres de la danse contemporaine, vous aventurer autour de la performance, à retenir votre souffle face au nouveau cirque...

Les spectacles

Abdou N’gom / Tchado's Stars – Le Sémaphore, Irigny

African Delight – Bourse du travail

Alessandro Sciarroni - Joseph_Kids – TNG - Théâtre Nouvelle Génération

Alessandro Sciarroni - UNTITLED_(...) – Théâtre de la Croix-Rousse

Marchal, R. Sala Reyner & S. Tanguy – ENSATT, Théâtre Terzieff

Ambra Senatore – Le Toboggan, Décines

Anne Juren / Annie Dorsen – Théâtre de la Croix-Rousse

Arushi Mudgal & Roland Auzet – Théâtre de la Renaissance, Oullins

Ballet de l’Opéra de Lyon – Opéra de Lyon

Benjamin Millepied - L.A. Dance Project – Maison de la Danse

CCN - Ballet de Lorraine – Maison de la Danse

Claudio Stellato – laCosa – Les Ateliers Frappaz, Villeurbanne

Claudio Stellato – L’Autre – Le Polaris, Corbas / Théâtre de L’ATRIUM, Tassin la Demi-Lune

Compagnie XY – Célestins, Théâtre de Lyon

Dada Masilo – Maison de la Danse —

Dada Masilo – Théâtre du Vellein, Villefontaine —

Daniel Jeanneteau – Les Subsistances

Le Défilé

France Distraction – Les Thermes – Café Danse - CCI, Palais du Commerce

François Chaignaud – Le Toboggan, Décines

James Thierrée – TNP, Villeurbanne - Grand Théâtre

Jan Fabre – Célestins, Théâtre de Lyon

Kader Attou – Le Toboggan, Décines

Lloyd Newson – DV8 Physical Theatre – Maison de la Danse

Loïc Touzé & Latifa Laâbissi – ENSATT, Studio Lerrant

Maguy Marin – TNP, Villeurbanne - Petit Théâtre

Maria Clara Villa-Lobos – Théâtre de Vénissieux : Espace Albert Camus, Bron

Maud Le Pladec – Le Toboggan, Décines

Mourad Merzouki – Amphithéâtre Cité Internationale

Nacera Belaza – TNP, Villeurbanne - Petit Théâtre

Noé Soulier – Amphi de l’Opéra

Patricia Apergi – Théâtre de la Croix-Rousse

Rigal, H. Razak & P. Cartonnet – Théâtre de Vénissieux

Robyn Orlin & James Carlès – Centre culturel Charlie Chaplin, Vaulx-en-Velin

Rocío Molina – Bosque Ardora – Radiant - Bellevue, Lyon / Caluire

Rocío Molina – Bosque Ardora – Théâtre de Villefranche-sur-Saône

Rocío Molina & Rosario " La Tremendita " – Afectos – Le Dôme Théâtre, Albertville

Rodrigue Ousmane – Espace Albert Camus, Bron

Soweto’s Finest – La Mouche, Théâtre de Saint-Genis-Laval

Tânia Carvalho – Les Subsistances

Thomas Lebrun – Théâtre de la Renaissance, Oullins

William Forsythe – TNP, Villeurbanne - Grand Théâtre

Yoann Bourgeois – Opéra de Lyon

Yuval Pick – CCN de Rillieux-la-Pape


Infos pratiques

Retrouvez toutes les informations sur le site de la Biennale de la Danse 

 Réservation en ligne

  Galerie des Terreaux - 12 Place des Terreaux - Lyon 1er (Point infos/billetterie : Du 26 au 30 août : du mardi au samedi de 12h à 19h. À partir du 1er sept. du lundi au samedi de 12h à 19h)

 Par téléphone au 04 27 46 65 65



Retourner au menu accessibilité (haut de page)