La Biennale de la danse de Lyon



Design : Claire ROLLAND / Image : Robert LONGO, Men in the cities, Courtesy of the artist and Metro Pictures, New York


16e Biennale de la danse : Du mercredi 10 au mardi 30 septembre 2014

Une programmation intense, joyeuse et foisonnante avec 45 spectacles et 25 créations...

La Biennale vous invite à vous réunir autour de grandes œuvres populaires, à applaudir les perles du hip-hop, redécouvrir les maîtres de la danse contemporaine, vous aventurer autour de la performance, à retenir votre souffle face au nouveau cirque... Découvrez et réservez en ligne !

Ouverture de la billetterie - mercredi 4 juin à 12h !

La programmation de la 16e Biennale de la Danse a été dévoilée.

Site web, vente de billets en ligne et billetterie ouvrent mercredi 4 juin à 12h

Point infos, accueil et billetterie, une seule adresse :

Galerie des Terreaux - Place des Terreaux - Lyon 1er

Les spectacles

Abdou N’gom / Tchado's Stars – Le Sémaphore, Irigny

African Delight – Bourse du travail

Alessandro Sciarroni - Joseph_Kids – TNG - Théâtre Nouvelle Génération

Alessandro Sciarroni - UNTITLED_(...) – Théâtre de la Croix-Rousse

Marchal, R. Sala Reyner & S. Tanguy – ENSATT, Théâtre Terzieff

Ambra Senatore – Le Toboggan, Décines

Anne Juren / Annie Dorsen – Théâtre de la Croix-Rousse

Arushi Mudgal & Roland Auzet – Théâtre de la Renaissance, Oullins

Ballet de l’Opéra de Lyon – Opéra de Lyon

Benjamin Millepied - L.A. Dance Project – Maison de la Danse

CCN - Ballet de Lorraine – Maison de la Danse

Claudio Stellato – laCosa – Les Ateliers Frappaz, Villeurbanne

Claudio Stellato – L’Autre – Le Polaris, Corbas / Théâtre de L’ATRIUM, Tassin la Demi-Lune

Compagnie XY – Célestins, Théâtre de Lyon

Dada Masilo – Maison de la Danse —

Dada Masilo – Théâtre du Vellein, Villefontaine —

Daniel Jeanneteau – Les Subsistances

Le Défilé

France Distraction – Les Thermes – Café Danse - CCI, Palais du Commerce

François Chaignaud – Le Toboggan, Décines

James Thierrée – TNP, Villeurbanne - Grand Théâtre

Jan Fabre – Célestins, Théâtre de Lyon

Kader Attou – Le Toboggan, Décines

Lloyd Newson – DV8 Physical Theatre – Maison de la Danse

Loïc Touzé & Latifa Laâbissi – ENSATT, Studio Lerrant

Maguy Marin – TNP, Villeurbanne - Petit Théâtre

Maria Clara Villa-Lobos – Théâtre de Vénissieux : Espace Albert Camus, Bron

Maud Le Pladec – Le Toboggan, Décines

Mourad Merzouki – Amphithéâtre Cité Internationale

Nacera Belaza – TNP, Villeurbanne - Petit Théâtre

Noé Soulier – Amphi de l’Opéra

Patricia Apergi – Théâtre de la Croix-Rousse

Rigal, H. Razak & P. Cartonnet – Théâtre de Vénissieux

Robyn Orlin & James Carlès – Centre culturel Charlie Chaplin, Vaulx-en-Velin

Rocío Molina – Bosque Ardora – Radiant - Bellevue, Lyon / Caluire

Rocío Molina – Bosque Ardora – Théâtre de Villefranche-sur-Saône

Rocío Molina & Rosario " La Tremendita " – Afectos – Le Dôme Théâtre, Albertville

Rodrigue Ousmane – Espace Albert Camus, Bron

Soweto’s Finest – La Mouche, Théâtre de Saint-Genis-Laval

Tânia Carvalho – Les Subsistances

Thomas Lebrun – Théâtre de la Renaissance, Oullins

William Forsythe – TNP, Villeurbanne - Grand Théâtre

Yoann Bourgeois – Opéra de Lyon

Yuval Pick – CCN de Rillieux-la-Pape



Retrouvez toutes les informations sur le site de la Biennale de la Danse



Retourner au menu accessibilité (haut de page)